本とかゲームとか

ワールドサッカーキング様あざーす
wsk.jpg WSK ガナーズスタイル
レビュー的なのはこちら

ボス本出ますよ。
wenger.jpg ヴェンゲル・コード アーセナル、その理想の行方
レビュー的なのはこちら

FIFA 13 ワールドクラス サッカー 初回特典:UT:24ゴールドパックス DLC同梱 & Amazon.co.jp限定 EA SPORTS フットボールクラブ クレジット DLC付き

現在のグナー人数

ブログパーツ

links

others

mobile

qrcode

powered

無料ブログ作成サービス JUGEM


最新エントリー


このサイトはにわか猿が知ったかぶりして、アーセナルについて好き勝手語るブログであります。
正直グナ以外の方にはガチでオススメしません。


アーセナルチケット入手ガイド


Twitter


Arsenal便利マップ


You'll Never Walk Alone JAPAN



アーセナル No.5 スキッパー トーマス・フェルマーレン リーガへ移籍

ver.jpg

俺達のキャプテン、フェル様がクラブを去る事になりました。
Arsenal.com

去就を注目されていたフェル様ですが、ついにバルサへの移籍が決定しました。
2009年アヤックスからアーセナルに移籍し、150試合に出場、15ゴール。
スペインメディアによると、契約期間は5年、移籍金額は約1900万ユーロ(約26億円)。

これで三人連続キャプテンが放出されてしまったわけですが、
フェル様に関しては他の二人とはちょっと毛色が違うというか・・・。

ベンチを温める機会の多かったキャプテンの心情は想像を絶するものだったろうし、
「キャプテンマークを巻けないキャプテンが新たに闘いの場を求める」
というチョイスはプロとして当然だと思うし。

そして選んだ先が「プレミアではなく、リーガ」。

これが俺たちのスキッパー、フェルマーレンという漢。
アーセナルのキャプテンとして、最後の最期まで自らの職務を全うしてくれたと思っています。

もし彼がキャプテンじゃなかったら、チーム内でももっと違った立ち位置だったかもしれないし、
そのほうが、プレーに専念出来たんじゃとか思ったりもしたけど、

でも今は、彼がキャプテンで良かったと、心からそう思うよ。


フェル様ありがとう。

まあ次は、チャンピオンズ決勝とかで会おうぜ。




↓あざーす!あなたのそのひとぽちがモヅベーション。
人気ブログランキングへ


にほんブログ村 サッカーブログ プレミアリーグへ






 

↓あざーす!あなたの そのひとぽちが モチベーション。

人気ブログランキングへ



コメント
キャプテンとしての誇りをもったまま彼は去って行くのだ…
フェル様あざっした!
  • ミヤーチ
  • 2014/08/10 7:31 PM
あざっす!
  • ヤス
  • 2014/08/10 8:10 PM
移籍が決まったときは寂しいなーって感じたくらいだけど、猿さんのブログ読んだら涙が止まらなくなってしまいました・・・フェル様ありがとう。
  • あーろん16
  • 2014/08/10 9:24 PM
フェル様今までありがとうございましたm(_ _)m
  • degran
  • 2014/08/10 10:04 PM
禿セスクや板前カットのロビンとは違う、あなたは真のキャプテンだった。MERCI.
  • でんがな
  • 2014/08/10 10:17 PM
弱小マンチェスターへの移籍の噂も出てたから心配してたけど…
漢の中の漢、フェル様にはいらない心配だったね…
これからもずっと大好きだよ;-)
  • ハル
  • 2014/08/10 11:19 PM
フェル様。ありがとうでした!
バルサミコでの健康&活躍、期待してます。
(CLでは、別の枠になりますようにー)
(≧∇≦)
  • グナグーナ
  • 2014/08/11 2:58 AM
http://www.nikeairvapormaxflyknit.us.com/ nike vapormax
http://www.mulberry-handbags.us.com/ mulberry
http://www.burberry-bags.us.com/ burberry handbags
http://www.nikeairmax-97.us.com/ air max 97 silver bullet
http://www.salomon-boots.us.com/ salomon
http://www.stephen-curry-shoes.us.com/ stephen curry
http://www.pandora-charmsjewelry.us.com/ pandora charms
http://www.airmax-2018.us.com/ air max
http://www.kyrie-4.us.com/ kyire 4
http://www.kyrie-irving-shoes.us.com/ kyrie irving
http://www.polo-ralph-lauren.org.uk/ ralph lauren shirts
http://www.air-max-97.us.com/ air max 97 mens
http://www.salomonspeedcross3.us.com/ salomon shoes
http://www.nikeairmax-95.us.com/ air max 95 black
http://www.chromeheartsjewelrys.us.com/ chrome hearts
http://www.hermes--belt.us.com/ hermes belt
http://www.jordan--11.us.com/ air jordan
http://www.longchampbag.us.com/ longchamp le pliage
http://www.nike--vapormax.us.com/ nike vapormax
http://www.vapormaxs.us.com/ nike air vapormax
http://www.asicss.us.com/ asics
http://www.redbottom--shoes.us.com/ red bottom shoes
http://www.burberrys.org.uk/ burberry scarf
http://www.oakley--sunglassess.us.com/ oakley
http://www.nike-airmax-2018.us.com/ nike air max
http://www.uggs--boots.us.com/ uggs for men
http://www.pandorasjewelry.co.uk/ pandora rings
http://www.coach--bags.us.com/ coach outlet
http://www.prada--handbags.us.com/ prada purse
http://www.jordan11spacejams.us.com/ jordan shoes
http://www.monclerjacketmens.us.com/ moncler jacket womens
http://www.hermesbirkin-handbags.us.com/ Hermes Birkin Bags
http://www.goyardbag.us.com/ goyard wallet
http://www.kd10-shoes.us.com/ kd 9
http://www.michael-kors-bags.us.com/ michael kors handbags
http://www.adidasnmd-womens.us.com/ adidas nmd womens
http://www.fitflops-sale.us.com/ fitflops clearance
http://www.jimmychooheels.us.com/ jimmy choo heels
http://www.airmax95.co.uk/ nike air max 95 mens
http://www.jordan11.co.uk/ jordan shoes
http://www.longchampbackp
http://www.mizuno.in.net/ mizuno volleyball shoes
http://www.adidaszxflux.us.org/ adidas flux
http://www.zapatillas-offwhite.com/ Off White
http://www.newbalance574.us.org/ new balance
http://www.nikeairmaxshoes.us.org/ nike air max
http://www.jordan11shoes.us.org/ jordan shoes
http://www.zapatillas-puma.com/ Zapatillas Puma Hombre
http://www.katespadepurses.us.org/ kate spade bags
http://www.jordanretro11.us.org/ jordan shoes
http://www.katespadebags.us.org/ kate spade purses
http://www.adidas-ultraboost.us.org/ adidas ultra boost
http://www.calvinkleinhombre.com/ Calvin Klein Hombre
http://www.puma.in.net/ puma outlet
http://www.northfacejacketoutlet.us.com/ north face
http://www.nike-chaussure.fr/ air max
http://www.yeezysupply.us.org/ yeezy
http://www.bose.us.org/ bose
http://www.jordan-4.us.org/ jordan space jams
http://www.yeezy-boost350.us.org/ yeezy
http://www.jordan12.us.org/ jordan retro 12
http://www.fjallravens.us.com/ fjallraven
http://www.nikebasketballshoes.us.org/ nike basketball
http://www.eccoshoesoutlet.us.org/ ecco shoes
http://www.zapatoslouboutin.com/ Zapatos Christian Louboutin
http://www.kd11.us.org/ kd 10
http://www.levis.us.org/ levis outlet
http://www.ninewestshoes.us.com/ nine west
http://www.adidasstansmith.us.org/ stan smith
http://www.adidas-eqt.us.com/ adidas eqt support
http://www.nike-airmax2019.us.com/ air max 2019
http://www.supreme-clothing.us.org/ supreme hoodie
http://www.adidas-nmd.us.org/ nmd shoes
http://www.airmax-97.us.org/ air max 97
http://www.converseshoesoutlet.us.org/ converse
http://www.adidassuperstars.us/ adidas superstar
http://www.mizunoshoes.us.org/ mizuno
http://www.adidas-chaussure.fr/ adidas
http://www.boseheadphones.us/ bose soundlink mini
http://www.katespade-handbags.us.org/ kate spade bags
http://www.new-balance.fr/ new balance femme
http://www.zapatillas-converse.com/ Converse
http://www.stussy.com.co/ stussy outlet
http://www.fjallravenkanken.us.org/ fjallraven
Adidas Nmd 2 http://www.yeezytrainers.org.uk/adidas-alta-sport-velcro_6381.html
Nike Zoom Rookie http://www.nikeairmaxshoes.us/nike-zoom-rookie_2165.html
Adidas Eqt Support Adv White http://www.yeezytrainers.org.uk/nmd-tri-color_7144.html
White Adidas Originals Trainers http://www.yeezytrainers.org.uk/white-adidas-originals-trainers_5154.html
Nike Air Max 720 http://www.nike-trainersuk.co.uk/nike-air-max-720_5277.html
Adidas Originals Zx 750 Black http://www.yeezytrainers.org.uk/adidas-originals-zx-750-black_4189.html
Yeezy Boost 350 V2 Pirate Black http://www.yeezyadidas-shoes.us/yeezy-boost-350-v2-pirate-black_6158.html
Asics Kinsei Womens http://www.asicstrainers.us/asics-kinsei-womens_4225.html
$30 Nike Shoes http://www.nikeairmax2019.us/30-nike-shoes_6995.html
Mk Big Bags http://www.michaelkorswallet.us/mk-big-bags_2395.html
Adidas Superstar Grey And White http://www.yeezytrainers.org.uk/adidas-superstar-grey-and-white_5224.html
Black Lebron 15 http://www.nikeairmaxshoes.us/black-lebron-15_2608.html
Hot Pink Michael Kors Purse http://www.michaelkorswallet.us/hot-pink-michael-kors-purse_2618.html
Nike 180 http://www.nikeairmax2019.us/nike-180_2610.html
Adidas Sneakers 2019 http://www.yeezy-adidas.us/adidas-sneakers-2019_8340.html
Skechers Shoes Sale http://www.skechersboots.us/skechers-shoes-sale_2182.html
Nmd Original R1 http://www.yeezyadidas-shoes.us/nmd-original-r1_4189.html
Asics Com http://www.asicstrainers.us/asics-com_3600.html
Janoski Nike 2019 http://www.nikeairmaxshoes.us/janoski-nike-2019_4733.html
Nike Mens Hiking Sandals http://www.nikeairmax2019.us/nike-mens-hiking-sandals_3531.html
Nike Training Shoes Women http://www.nikeairmax2019.us/nike-training-shoes-women_3154.html
Nike Hyperdunk Elite 2019 http://www.nikeairmax2019.us/nike-hyperdunk-elite-2019_4805.html
Air Max 270 Black And Red http://www.nike-trainersuk.co.uk/air-max-270-black-and-red_5212.html
Where Can I Buy Birkenstocks Near Me http://www.birkenstock-uk.org.uk/w
http://www.off-whiteshoes.us/ Off White Belt
http://www.offwhiteshirt.us/ Off White Clothing
http://www.skechersoutletcanada.ca/ Skechers Canada
http://www.swarovskicrystalcanada.ca/ Swarovski
http://www.saucony-shoes.us/ Saucony Womens Shoes
http://www.yeezymafia.us/ Adidas Yeezy
http://www.pandorajewelrycom.us/ Pandora Charms
http://www.uggbootsstore.us/ UGGS For Men
http://www.converseallstar.fr/ Converse Blanche
http://www.michaelkorsborse.eu/ Borsa Tracolla Michael Kors
http://www.pradabags.org.uk/ Prada Purse
http://www.tomsboots.us/ Toms Womens Shoes
http://www.chaussurenikeofficiel.fr/ Nike Officiel
http://www.scarpehogan.eu/ Hogan Uomo
http://www.vans-canada.ca/ Vans Slip On
http://www.yeezyboost350.fr/ Yeezy Boost
http://www.timberlandshoes.co.uk/ Timberland Boots Women
http://www.prada-purse.us/ Prada Shoes
http://www.doudounethenorthface.fr/ Veste North Face
http://www.air-max.fr/ Shaussure Nike
http://www.northface-jacke.de/ The North Face Jacke
http://www.filaschuhe.de/ Fila Winterschuhe
http://www.vansshoes.org.uk/ Vans
http://www.riverislanddresses.co.uk/ River Island Dresses
http://www.valentinosandals.us/ Valentino Shoes
http://www.vans-shoes.ca/ Vans Shoes
http://www.yeezys.eu/ Adidas Yeezy
http://www.supremeclothingshop.us/ Supreme Coats
http://www.nikeschuheairmax.de/ Schuhe Nike
http://www.puma-shoes.co.uk/ Puma Sneakers
http://www.uggslippersoutlet.us/ UGG Outlet
http://www.underarmour.us.com/ Under Armour Outlet
http://www.conversefemme.fr/ Converse All Star
http://www.superdryjacket.us/ Superdry Coats
http://www.pandora-charms.ca/ Pandora Bracelet
http://www.salvatore-ferragamo.co.uk/ Ferragamo Belt
http://www.borsemichaelkors.eu/ Tracolla Michael Kors
http://www.the-northface.org.uk/ North Face Coat
http://www.pandorajewelryoutlet.us.org/ Pandora Official Site
http://www.supremeclothing-uk.co.uk/ Supreme Outlet
http://www.salomonshoes.us/ Salomon Shoes
http://www.thenorth-face.fr/ The North Face
htt
Hugo Boss Dresses http://www.hugo-boss.us.org/
Timberland Shoes http://www.timberland-boots.ca/
Birkenstock Canada http://www.birkenstock-sandals.ca/
Vibram Five Fingers http://www.vibramfivefingershoes.us/
Jordan 11 Shoes http://www.jordanshoes.us.org/
Champion Hoodie http://www.championshirt.us/
Under Armour Hoodies http://www.underarmour.us.org/
Birkenstock Clogs http://www.birkenstock-canada.ca/
G Star Shirts http://www.gstarclothing.us/
Fila Sneakers http://www.filashoes.ca/
Ed Hardy Clothing http://www.edhardy-clothing.us/
Ferragamo http://www.salvatore-ferragamo.ca/
North Face http://www.northfacejackets.us.com/
Nike Air Max http://www.nikeshox.us.org/
High Top Vans http://www.vansoldskool.us.org/
Toms Boots http://www.toms.us.org/
Puma Suede http://www.puma-shoes.us.org/
Bose http://www.bosespeakers.co.uk/
Champion Hoodie http://www.champion-hoodie.ca/
Adidas Superstar Shoes http://www.adidassuperstar.us/
Fitflop Sale http://www.fitflop.us.org/
Jordan Retro 11 http://www.jordan11shoes.us/
Coach http://www.coachbagscanada.ca/
Adidas http://www.adidasshoes.us.com/
Geox Shoes http://www.geoxshoes.us/
Ecco Boots http://www.ecco.us.org/
Mizuno http://www.mizuno-shoes.us.org/
Coach Bags http://www.coachhandbags.us/
Supreme Hoodie Uk http://www.supreme-hoodie.us.org/
Adidas Superstar http://www.adidas-shoes.ca/
Burberry http://www.burberryshirt.us/
Kyrie 6 http://www.kyrie-6.us/
Adidas Superstar http://www.adidas-shoes.us.org/
Moncler Canada http://www.moncler-jackets.ca/
Goyard Wallet http://www.goyardbags.ca/
Aldo Sandals http://www.aldo.us.com/
Vibram 5 Fingers http://www.vibram-shoes.us.org/
Ugg Boots http://www.uggbootscanada.ca/
Le Coq Sportif Usa http://www.lecoq-sportif.us/
Salomon Shoes http://www.salomonboots.us/
Uggs On Sale http://www.uggsbootsforwomen.us.com/
Pandora Jewelry http://www.pandorashop.us/
Fendi Shirt http://www.fendiclothing.us/
Champion Clothing http://www.championhoodie.us.org/
Ecco Shoes For W
http://www.merrelltrainers.co.uk/ Merrell Trainers
http://www.ecco.us.com/ Ecco Sandals
http://www.tomscanada.ca/ Toms Canada
http://www.ralphlaurenpolos.us.org/ Lauren Ralph Lauren
http://www.hollisterhoodies.us/ Hollister Jeans
http://www.vansoutlet.us/ Vans Old Skool
http://www.keen.us.org/ Keen Boots
http://www.ralphlauren-outlet.us/ Ralph Lauren Dresses
http://www.hydroflask.us.com/ Hydro Flask Water Bottle
http://www.ed-hardy.us.org/ Ed Hardy
http://www.nikeoffwhite-shoes.us/ Off White Tee
http://www.coachhandbags.co.uk/ Coach Tote Bags
http://www.fendi-shirt.us/ Fendi
http://www.lacostes.us.com/ Lacoste Shirt
http://www.ferragamocanada.ca/ Ferragamo Canada
http://www.lecoqsportifclothing.us/ Le Coq Sportif Tracksuit
http://www.ferragamoshoes.us.com/ Salvatore Ferragamo Belt
http://www.michaelkorsbagsoutlet.us/ Michael Kors Outlet
http://www.salvatoreferragamos.us/ Ferragamo
http://www.katespade-handbags.us.org/ Kate Spade
http://www.brooksshoesoutlet.us.com/ Brooks Outlet
http://www.adidasfactory.ca/ Adidas
http://www.yeezy700.us.org/ Yeezy Shoes
http://www.adidasyeezysupply.us.com/ Yeezys
http://www.tommyhilfigercanada.ca/ Tommy Hilfiger Canada
http://www.birkenstock-sale.ca/ Birkenstock Canada
http://www.bapes.us.com/ Store Bape
http://www.coachhandbagscanada.ca/ Coach Canada
http://www.todsshoes.org.uk/ Tods Shoes
http://www.geox.us.com/ Geox Respira
http://www.fitfloptrainers.co.uk/ Fitflop Trainers
http://www.mcmbackpack.us.org/ MCM Purse
http://www.yeezy700.co.uk/ Adidas Ultra Boost
http://www.karenmillendresses.us.org/ Karen Millen Clothing
http://www.airjordan34.us/ Jordan 34
http://www.birkenstockshoescanada.ca/ Birkenstock Mayari
http://www.dolcegabbana.us.com/ Dolce Gabbana Shoes
http://www.pandorajewelryoff.us.org/ Pandora Charms
http://www.lacoste.us.org/ Lacoste Outlet
http://www.fredperrys.us/ Fred Perry Tracksuits
http://www.keenshoes.co.uk/ Keen Footwear UK
http://www.toryburch-sandals.us/ Tory Burch O
コメントする








   
この記事のトラックバックURL
トラックバック

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...