本とかゲームとか

ワールドサッカーキング様あざーす
wsk.jpg WSK ガナーズスタイル
レビュー的なのはこちら

ボス本出ますよ。
wenger.jpg ヴェンゲル・コード アーセナル、その理想の行方
レビュー的なのはこちら

FIFA 13 ワールドクラス サッカー 初回特典:UT:24ゴールドパックス DLC同梱 & Amazon.co.jp限定 EA SPORTS フットボールクラブ クレジット DLC付き

現在のグナー人数

ブログパーツ

links

others

mobile

qrcode

powered

無料ブログ作成サービス JUGEM


最新エントリー


このサイトはにわか猿が知ったかぶりして、アーセナルについて好き勝手語るブログであります。
正直グナ以外の方にはガチでオススメしません。


アーセナルチケット入手ガイド


Twitter


Arsenal便利マップ


You'll Never Walk Alone JAPAN



「踏まれても蹴られてもっていう」プレミア12-13 レディング v アーセナル

IMG_1366.JPG

Reading 2-5 Arsenal

Barclays Premier League, Madejski Stadium
Monday, December 17, 2012, 20:00

スターティング: 選手名についての説明はここをチェック♪

      ボイチョフ課長

サニャ メルティ フェル様 ギプス

    テタさん  ジャック

チェンボ    おじさん   ポッポ

        瀬尾君


■ゴール:
ポッポ 14, おじさん 32, 35, 60, 瀬尾君 80 / Le Fondre 66, Kebe 71

■交代:
74: チェンボ→アーロン
82: おじさん→園長
85: 瀬尾君→ジロー



ワンカップ玉砕から明けて初戦、
常に最下位っぽいレヂング相手ではありますが、
先日のアレといい、今までのソレといい、とにかく日頃の行いがヤバすぎて、
弱小レヂングといえど、全く信用されていない我らがアーセナル。。。

ていうか、

むしろ、そういう最下位的なとこに負ける!

っていうのも、有名な「ガナあるある」でありますから、
とにかく全く気が休まる暇がないのであります。


に輪をかけ、ワンカップのレヂング戦でも相当アレだった事もあり、
それはそれはドキドキドキってな感じで。。。


そんな事もあり、世界中のグナが固唾を飲んで見守っていたはずのこの試合ですが、

始まってみれば、

あれ?思いのほかヤレちゃう感じ?

とバカリ、圧倒的なポゼッションから、

14分、ポッポの浮き球ドーン!から、幸先の良い先制。

IMG_1343.JPG

IMG_1348.JPG

いやいや、まだまだ安心は出来ませんよ。

7点取るまでは。


そんな心配をしていると、

今度はおっさん、ダイナマイトキッドばりのダイビングヘッド、
頭から飛び込んでどーーん!


IMG_1366.JPG

IMG_1367.JPG

まぢか!?ちっさいおっさん、こんな芸当も出来んの!?


↓なにより、このスマイル見てよ!

IMG_1360.JPG

スマイリーキクチをゆうに超えてるよ!


更に立て続けて、

IMG_1379.JPG

ゴール前、交わしてどーーーん!

これで3-0、

よし、後4点、後4点、、、で前半終了。



ところで、本日は夢のセンター大抜擢で、
あっち開いたりこっち開いたりする必要もなく、ノビノービプレーの瀬尾君。
相手GKとの1v1では、惜しくも止められてしまったものの、

IMG_1351.JPG

絶妙な突破しまくりで、何度もチャンスを演出。

でもこのチャンス、俺ならループで入れてたね、ループで。

あ、FIFAの話ね。



ちなみに、前半フルボッコのレヂングのシャツですが、

IMG_1377.JPG

この胸スポンサーの「Waitrose」ってのは、UKではそこそこセレブなスーパー。
日本で言えば「成城石井」みたいな、そんなやつ。

なんですけど、

レヂングのくせに生意気だよな。

お前ら、TESCOでいいよ、TESCO!



さあ、迎えた後半。

60分、ポッポのクロスからおじさんハット達成で、
これはもしかして行けちゃいそう?


と思いきや、

やはり4-0はアーセナルにっては危険なスコアでした・・・。

二発立て続けに返され、あっけなく4-2・・・

んあー・・・

しかも、ミスからの失点とか・・・

もうー、そーゆーとこー!!!(アンガ田中調)


しかも今日はジャックが厄日。

ガッツリ踏まれるわ、滑って転んでムニュってなるわ、

IMG_1421.JPG


真っ正面からチンポコ蹴られて、

IMG_1396.JPG

ジャックのチビジャックがギューーンなるわで、

今日のジャックは踏んだり蹴ったり・・・。

いや、でもこの日本語おかしいよね?
これってやる側目線だもんね?


やられる側目線から言えば、正しくは、

今日のジャックは踏まれたり!蹴られたり!


それを冷酷な目で見つめるこの男・・・

IMG_1392.JPG

よくみなくてもワルい顔してんなあ・・・。

まさに悪の総統・・・。



まあ、こういった感じで徐々に相手ペースに引き込まれそうになり、
こ、これはまさかの、追いつかれるフラグ!?

とたじろいでいたところで、

今日のキーマン瀬尾君、

IMG_1431.JPG

ついにゴルゴルゴルゴルゴーーーーール!!!!!

これがトドメとなり、5-2なのにヒヤヒヤ勝利。。。



おじさんハットでボールゲトー

IMG_1440.JPG

あざーーっす!



そして、とりあえず、

IMG_1450.JPG

あざーーっす!



今日のキープレの一人瀬尾君ですが、、、

IMG_1455.JPG

全力で残留を。



そしてジャックのジャックは、、、

IMG_1462.JPG

無事のようでした。。。

良かった!


さてさてこの試合、最下位レヂング相手に快勝したところで、
果たして現在のガナの査定試合に値するか否か?
というのは非常に難しいところではありますが、

先日の4部だか、5部相手に、ほぼフルメンでああいった試合をするアーセナルでありますから、
今は特にどの試合を基準にするだとか、そのような愚行は一切行わない事にいたしました。


今はただ、目の前の試合を全力で直視するだけ!

というわけで、

これまた格下っぽい週末のウィガン戦ですが、

モニタの前で正座し、

ありのままの全てを直視して参る所存であります。




Chim↑Pom---チンポム作品集Chim↑Pom---チンポム作品集Chim↑Pom 河出書房新社 2010-03-20売り上げランキング : 209015Amazonで詳しく見る by G-Tools


↓あざーす!あなたのそのひとぽちが モチベーション。
人気ブログランキングへ






 

↓あざーす!あなたの そのひとぽちが モチベーション。

人気ブログランキングへ



コメント
久しぶりに安心して観てられましたが!
やはり、ちょっとこあい雰囲気もありましたが!
ポイント3ゲトーで嬉しいです(≧∇≦)
これ、優勝あるんじゃない…か…
な…ぁ…。
  • degran
  • 2012/12/19 1:51 PM
ありますよ、優勝…きっと…的な。
生きてるうちに
ガナーズがCLで優勝するとこをみるのが
夢ですわ。
  • グナグーナ
  • 2012/12/19 11:07 PM
こりゃあ今季もロンドン勢による熱い3位争い、待ったなしですねえ。
優勝争いはマンチェスタでやっててけろ。
  • ガナ
  • 2012/12/20 5:05 PM
Off White Retail http://www.offwhiteshoesclothing.us/off-white-retail_3528.html
Purple Vapormax http://www.nikeairmax2019.us/purple-vapormax_4372.html
Mens Nike Shox Size 10 http://www.nikeairmaxshoes.us/mens-nike-shox-size-10_6915.html
Adidas China http://www.yeezytrainers.org.uk/adidas-china_5531.html
Baby Birkenstocks http://www.birkenstocksandalsshoes.us/baby-birkenstocks_2260.html
Nike Air Max Price http://www.nike-trainersuk.co.uk/nike-air-max-price_4715.html
Adidas Kick http://www.yeezyadidas-shoes.us/adidas-kick_2944.html
Adidas 750 http://www.yeezytrainers.org.uk/adidas-750_5530.html
Adidas Official Store http://www.yeezy-adidas.us/adidas-official-store_10247.html
Adidas Etrusco http://www.yeezy-adidas.us/adidas-etrusco_8113.html
Adidas Suede http://www.yeezytrainers.org.uk/adidas-suede_4585.html
New Balenciaga Sneakers http://www.balenciagashoessneakers.us/new-balenciaga-sneakers_2250.html
Nike Kobe 10 Elite Low http://www.nikeairmax2019.us/nike-kobe-10-elite-low_3336.html
Sports Direct Nike Sliders http://www.nike-trainersuk.co.uk/sports-direct-nike-sliders_3145.html
Nike Air Max Ultra http://www.nikeairmaxshoes.us/nike-air-max-ultra_6933.html
Nike Lebron James 2019 http://www.nikeairmax2019.us/nike-lebron-james-2019_6588.html
Yeezy Shoes Uk http://www.yeezyadidas-shoes.us/yeezy-shoes-uk_5889.html
Air Max 1 On Feet http://www.nikeairmaxshoes.us/air-max-1-on-feet_3281.html
Off White Xxl http://www.offwhiteshoesclothing.us/off-white-xxl_3455.html
Adidas Yeezy Moonrock http://www.yeezy-adidas.us/adidas-yeezy-moonrock_12172.html
Psny Air Force 1 http://www.nikeairmaxshoes.us/psny-air-force-1_3504.html
Nike Wheat 2019 http://www.nikeairmaxshoes.us/nike-wheat-2019_5204.html
Ultra Boost August 2019 http://www.yeezytrainers.org.uk/ultra-boost-august-2019_3302.html
Birkenstock Boston Suede http://www.birkenstocksandalsshoes.us/birkenstock-boston-suede_2359.html
David Beckham Ultra Boost http://www.yeezyadidas-shoes.us/david-beckham-ultra-bo
  • Nike
  • 2019/08/16 11:55 AM
http://www.adidasnmdwomens.us/ Yeezy 500
http://www.redbottoms.us.com/ Christian Louboutin
http://www.katespadebags.us/ Kate Spade Bags
http://www.ferragamo.in.net/ Salvatore Ferragamo
http://www.brooksshoes.us/ Brooks Shoes
http://www.off-white.us.org/ Off White Hoodie
http://www.balenciagasneakers.us/ Balenciaga Sneakers
http://www.nikeuk.co.uk/ Nike Outlet
http://www.birkenstocksale.us/ Birkenstock Sale
http://www.toms-shoes.us/ Toms Shoes
http://www.championhoodie.co.uk/ Champion Clothing
http://www.off-white.org.uk/ Off White Hoodie
http://www.asicscanada.ca/ Asics Shoes
http://www.pandorajewelryonline.us/ Pandora Jewelry
http://www.offwhitecanada.ca/ Off White Hoodie
http://www.calvinklein.org.uk/ Calvin Klein
http://www.giuseppeshoes.us.org/ Giuseppe Shoes
http://www.pandorarings.us/ Pandora Rings
http://www.ultra-boost.co.uk/ Ultra Boost
http://www.nikeairmaxoutlet.us/ Nike Outlet
http://www.bottegavenetabags.us/ Bottega Veneta
http://www.birkenstock-uk.co.uk/ Birkenstock UK
http://www.underarmour-canada.ca/ Under Armour
http://www.balenciagatrainers.co.uk/ Balenciaga
http://www.yeezytrainers.co.uk/ Yeezy Trainers
http://www.fjallravenkanken.org.uk/ Fjallraven
http://www.converse-uk.co.uk/ Converse All Star
http://www.karenmillendresses.co.uk/ Karen Millen Outlet
http://www.fredperry.us.org/ Fred Perry T Shirt
http://www.jordan11.org.uk/ Jordan 12
http://www.championsweatshirt.us.com/ Champion
http://www.goldengoose-shoes.us/ Golden Goose Sneakers Sale
http://www.coachbags.ca/ Coach Outlet Canada
http://www.yezzys.co.uk/ Yeezy
http://www.curry5shoes.us.org/ Curry 6
http://www.calvinkleindresses.us/ Calvin Klein
http://www.yeezy-v3.us/ Yeezy Shoes
http://www.underarmour.org.uk/ Under Armour UK
http://www.karen-millen.co.uk/ Karen Millen UK
http://www.balenciaga-sneakers.us.org/ Balenciaga
http://www.championhoodie.us.com/ Champion Clothing
http://www.skecherscanadashoes.ca/ Skechers Canada
http://www.vibram-fivefinger
コメントする








   
この記事のトラックバックURL
トラックバック

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...